Сложно себе представить нашу медицину без медицинских сестер. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого.
Неоценимо самоотверженное служение медицинских сестер, которое не только физически исцеляет, но и даёт надежду пациентам в трудные минуты их жизни.
Даже самые современные лекарства и медицинские технологии были бы не столь эффективны без их чуткой заботы, доброты, внимания, душевного тепла.
В наши дни медицинская сестра – это универсальное понятие. Современная медицинская сестра такого флагманского центра, каким является Ставропольская краевая клиническая больница, должна быть универсальным специалистом. Что подразумевает владение всеми необходимыми компетенциями и взаимозаменяемость.
При этом почти половину нашего высокопрофессионального коллектива, больше 40 процентов, составляет молодежь, в их числе — медицинские сестры.
А старшие, более опытные коллеги, с удовольствием учат их азам профессии.
Обо всем этом говорили 12 мая, во Всемирный день медицинских сестер, на празднике в Ставропольской краевой клинической больнице.
В адрес всех наших медицинских сестер, этих надежных помощниц врачей, звучали теплые поздравления от главного врача Наталии Валерьевны Звягинцевой и ее заместителей Михаила Витальевича Гаспаряна и Сергея Витальевича Юрина, от председателя Ставропольской краевой организации профсоюзов работников здравоохранения Российской Федерации Александра Ивановича Кривко.
Здесь чествовали медицинских сестер, профессионалов с большой буквы, для которых наставничество – это не пустой звук; они отдают много сил, мастерства и терпения, посвящая в профессию молодежь, впервые пришедшую в стены нашего уважаемого, прославленного учреждения. Наша молодежь равняется на них – например, на старшую операционную медсестру нейрохирургического отделения № 2 с 47-летним стажем Гаазову Ольгу Анатольевну.
На торжественном собрании вспоминали с гордостью медицинских сестер СККБ, работающих на СВО. Медицинская сестра в условиях специальной военной операции – это вдвойне незаменимый профессионал, вкладывающий часть своей души во все, чем в данный момент она занимается. Она – ангел-хранитель наших воинов, она – сестра, мать, подруга для всех раненых и страдающих. А иначе и быть не может. И мы гордимся тем, что в нашем коллективе есть такие медицинские сестры. Такие, как старшая медицинская сестра оториноларингологического отделения Марина Юшкова – ветеран боевых действий, имеющая за плечами уже 8 сложных командировок в зону специальной военной операции.
В общей сложности в этот день 45 медицинских сестер за добросовестный труд были отмечены Почетными грамотами СККБ, а 10 женщин — Почетными грамотами Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, за преданность делу и мудрое наставничество, которые стали залогом успеха молодых специалистов.
Музыкальным подарком всем нашим девушкам стало выступление вокального ансамбля «Бриз» под руководством Александра Островерхова.
В общем, теплый и душевный получился праздник!
А завершился он торжественным возложением цветов к бронзовому бюсту одной из четырех женщин в истории Великой Отечественной войны — полных кавалеров ордена Славы — Матрене Семеновне Наздрачевой (Нечипорчуковой), отважному санинструктору санитарной роты 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии.
Памятный монумент Матрене Наздрачевой (к слову, обладательнице медали Флоренс Найтингейл) был установлен в 2018 году у стен Ставропольской краевой клинической больницы совсем не случайно: в конце 1950х — начале 1960х годов Матрена Семеновна неполных два года трудилась медицинской сестрой в хирургическом отделении Краевой больницы.






























































