IV Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение»: День второй
Во второй день работы IV Национального конгресса «Национальное здравоохранение», 23 октября 2025 года, главный врач ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» Наталия Валерьевна Звягинцева присутствовала на четырех пленарных сессиях.
Сессия «Еда имеет значение: почему наш рацион – это вопрос здоровья нации?»
Несмотря на то, что принципы здорового питания известны науке уже много десятилетий, лишь малая доля населения соблюдает рекомендации врачей и диетологов. Для ответа на этот вызов мы должны определить: где пролегает граница ответственности между государством, производителями пищевых продуктов, медицинскими организациями и каждым отдельным человеком? Какие меры наиболее эффективны для формирования осознанного выбора потребителя?
Ключевая задача — научить человека управлять своим питанием и формировать здоровый рацион – подчеркнул министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках пленарной сессии «Еда имеет значение: почему наш рацион — вопрос здоровья нации».
Он добавил, что наша биология работает против нас в современных условиях.
Сформированные тысячелетиями рефлексы — мечтать о еде вдоволь, накапливать энергию и меньше ее тратить — входят в конфликт с сегодняшней реальностью, где мы потребляем большое количество пустых калорий, не нужных для жизнедеятельности.
Михаил Альбертович Мурашко также отметил тревожные цифры:
🔴 В среднем потребление сахара в 4 раза выше рекомендованных норм;
🔴 Потребление соли выше в 2,5 раза.
Сессия «Удовлетворенность медицинской помощью как основной интегративный показатель современного здравоохранения»
Современное развитие отечественного здравоохранения характеризуется переходом к человекоцентричной модели, предполагающей ориентацию системы на всех участников процесса – как медицинского персонала, так и пациентов. При этом ключевым ориентиром становится пациент: оценка качества медицинской помощи осуществляется не только по клиническим результатам, но и по степени внимания, понимания и вовлеченности человека в процесс лечения.
Сегодня удовлетворенность населения медицинской помощью приобретает особое значение как индикатор практической реализации пациентоориентированного подхода. Вместе с тем сохраняется ряд проблем, снижающих уровень удовлетворенности пациентов медицинской помощью, таких как наличие очередей, невозможность записи в медицинскую организацию по телефону и другие.
Первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Сергеевич Фисенко выделил следующие направления, которые повышают удовлетворенность:
🔴 Развитие инфраструктуры;
🔴 Стандартизация процессов;
🔴 Развитие кадрового потенциала;
🔴 Улучшение навигации и внешнего вида учреждений.
Сессия «Бережливое здравоохранение 3.0»
Для повышения эффективности и оптимизации труда в отечественном здравоохранении успешно применяется концепция бережливого производства, основанная на создании благоприятной производственной среды, обеспечивающей максимальное сокращение потерь и минимизацию издержек, безопасность, высокое качество и своевременность медицинской помощи. Ключевой задачей стал переход от отдельных бережливых технологий к проектированию целостных пациентоориентированных путей и процессным моделям управления. Такой переход требует внедрения системных управленческих подходов, сфокусированных на потребностях пациентов.
Сессия «Региональные кадровые центры в здравоохранении: целевая модель»
Региональные кадровые центры представляют собой важнейший элемент реализации федерального проекта «Медицинские кадры», обеспечивающий интеграцию инновационных подходов к управлению человеческим капиталом в систему здравоохранения. Сегодня кадровые центры призваны выполнять функции методологического и координационного ядра при разработке и реализации комплексной кадровой политики, аккумулируя и транслируя передовые практики. При этом особое значение придается взаимодействию кадровых центров с ключевыми участниками системы здравоохранения, определению оптимальной численности персонала для обеспечения качественной медицинской помощи, а также анализа ресурсных потребностей и потенциала. Перспективные направления развития включают совершенствование прогнозных моделей кадрового планирования, внедрение цифровых платформ для управления талантами и создание комплексных программ профессионального развития.
Использованы материалы официальной страницы Минздрава России в ВК:https://vk.com/minzdravru?from=groups


